Людям із порушенням зору
Побудовано на платформі
Повернутися до новин

Страшні часи Голодомору 1921-1923 років в пам’яті навік

Архівний відділ інформує
27.11.2021

27 листопада вшановуємо 100-ті роковини голодомору 1921-1923 років в Україні. У 1921 році сильна посуха спричинила неврожай на півдні України, у Криму, Сибіру та північному Казахстані, на північному Кавказі, Кубані, Поволжі, південному Уралі.

За результатами урожаю зернових Україна у 1921 році була лише на одну третину забезпечена хлібом. Загальна кількість голодуючих взимку 1922 року досягала 30 млн осіб, з них в Україні за даними Комітету Нансена голодувало 8 млн. Кількість померлого у 1921–1922 років населення України не встановлено. Про масштаби трагедії можуть свідчити дані книг державної реєстрації актів цивільного стану, так у Херсоні за січень-березень 1922 року народилось 918 осіб, а померло 5405.

ДЕРЖАВНИЙ АРХІВ Херсонської області зберігає багато документів-свідків тих важких часів, в архівних справах є Постанова Всеукраїнського Центрального Виконавчого Комітету «от 1-го марта 1922 года «Об ответственности за преступления против дела оказания помощи голодающим»:

  1. Должностные лица, виновные в неисполнении лежащих на них служебных обязанностей в отношении помощи голодающим, а также виновные в несвоевременном их выполнении, подвергаются суровому наказанию, как за тяжкое должностное преступление, вплоть до лишения свободы на 5 лет и конфискации имущества.
  2. Тому же наказанию подвергаются и служащие транспорта, виновные в задержке продовольствия, посевных и прочих грузов, направленных в адрес голодающих.
  3. Члены Комиссий помощи голодающим и представители ведомств, вызываемые в заседания этих Комиссий виновные в непосещении этих заседаний, без уважительных причин, подвергаются как за преступную халатность к служебным обязанностям или саботаж наказанию, соединенному с отрешением от должности или лишением права занимать должности в государственных и общественных учреждениях.
  4. Руководители и сотрудники общественных организаций, а также частные лица, виновные в невыполнении без уважительных причин обязательств по оказанию помощи голодающим, принятых им и по договору с государственными учреждениями, а также несвоевременное и небрежное их выполнение подвергаются наказанию конфискации имущества и пятилетнего лишения свободы.
  5. Частные лица, виновные в невыполнении без уважительных причин обязательств в отношении оказания помощи голодающим, подвергаются наказаниям соединенным с конфискацией имущества, но без лишения свободы.
  6. Должностные или частные лица, виновные в хищении или присвоении имущества или грузов, предназначенных в помощь голодающим, а также пособники и укрыватели, подвергаются самым суровым наказаниям, согласно декрета ВУЦИК от 15 июня 1921 года о борьбе с хищениями вплоть до применения высшей меры наказания.
  7. Тому же наказанию подвергаются и должностные лица, виновные в вымогательстве при принятии взяток во всех видах за оказываемую по службе помощь голодающим, или использующие свое служебное положение в личных корыстных целях во вред голодающим.
  8. Все дела по перечисленным в ст. 6 и 7 преступлениям подсудны Революционным Трибуналом по военному отделению должны слушаться не позже двухнедельного срока, со дня поступления, при самой широкой гласности.»

(Джерело – Фонд Р-832, оп. 1, спр. 2, арк. 170).

 

Із звернення Миколаївського Губернського Виконавчого Комітету до робочих та селян Миколаївщини про посівкомпанию у березні 1922 року «…Семилетняя война стоила неисчислимых потерь крестьянскому трудовому хозяйству. Сократилась посевная площадь, животноводство пришло в упадок,…неурожай 1921 года, явившийся следствием засухи и отсталости крестьянского хозяйства свел наши первые успехи на нет. В 1921 году на Украине собрано всего 444 миллиона пудов хлеба, вместо 1145 миллионов пудов довоенного времени, на Николаевщине только 7.800 тысяч пудов, вместо потребных ей 46 миллионов пудов. Народные массы очутились во власти слепой стихии – царя-голода.

Голодают 30 миллионов человек, вымирают целые села и города. Лошади и скот почти нацело погибли от безкормицы, или с’едены голодающими.

В небывало тяжелых условиях встречают трудящиеся массы наступающую весну. Нужен хлеб голодающим, семена для посева и рабочая сила для обработки полей…

В Черноморских портах Новороссийские и Одессе кипит лихорадочная работа по выгрузке прибывшего из Америки хлеба и семян и кукурузы для Поволжья и Украины. С открытием навигации заграничные пароходы доставят хлеб и семена в Николаев. Отсюда по железной дороге и рекам губернии они будут доставлены в голодающие волости и села. Надо продержаться…».

(Джерело – Фонд Р-832, оп. 1, спр. 2, арк. 31).

 

Об’ява від 16 червня 1922 року «Голо-Пристанский Горревком доводит до сведения голодающих граждан гор. Голой Пристани, что с сего числа будет производиться регистрация, на предмет выдачи пособия. Регистрация будет производиться от 10 до 3 час. дня. Секретарь Предревкома».

(Джерело – Фонд Р-832, оп. 1, спр. 2, арк. 152).

 

Змучений голодом народ вірив в життя, намагався з останніх сил допомагати голодуючим.

27 листопада ми згадуємо усіх, хто страждав і помер під час голодомору. Запалимо свічки на вшанування пам’яті загиблих страшної трагедії, як однієї з найболючих сторінок минулого, схилімося в скорботному доземному уклоні та пам’ятаємо вічно.

За матеріалами Державного архіву Херсонської області

 

Додатки до статті можна продивитись нижче у зображеннях – документи Державного архіву Херсонської області:

  1. Фонд Р-881, оп. 1, спр. 1, арк. 326, 504.
  2. Фонд Р-1887, оп. 3, спр. 244, арк. 91.
  3. Фонд Р-832, оп. 1, спр. 2, арк. 30, 31, 88, 105, 152, 170, 191, 197, 204.

Олена БИШОК,
начальник архівного відділу міської ради

2024 © Усі права захищено
Слідкуйте за новинами
Побудовано на платформі

Для забезпечення зручності у користуванні цим сайтом деякі сервіси використовують технологічні особливості, а саме - cookie. Таке функціональне рішення дозволить вам не вводити одну і ту ж інформацію кожен раз, коли ви повертаєтесь на цю сторінку, або переходите з однієї сторінки на іншу тощо. Залишаючись, ви даєте згоду на використання cookie.  Докладніше